|

Boca-River: la Superliga confirmó fecha y hora del Superclásico


Se jugará el próximo domingo 23 a las 17.45 en la Bombonera. El resto de la programación desde la fecha 5 a la 8.

 

El Superclásico del fútbol argentino es el partido en el que la mayoría de los futboleros vernáculos posa su atención cuando se arma el fixture antes de cada campeonato. Atractivo para propios y ajenos, ahora se supo la hora del próximo Boca-River de la fecha 6 en la Bombonera.

La Superliga dio a conocer en su página Web la programación de la fecha cinco a la octava, con el plato fuerte en la sexta: el Superclásico se jugará el domingo 23 a las 17.45, y transmitirán Fox Sports Premium y TNT Sports. La programación hasta la octava fecha:

 

Fecha 5

Viernes 14

19.00 Estudiantes - Aldosivi (Fox Sports Premium)

21.00 Atlético Tucumán - Tigre (TNT Sports)

 

Sábado 15

13.15 Independiente - Colón (TNT Sports)

15.30 River - San Martín SJ (Fox Sports Premium)

17.45 Belgrano - Newell's (Fox Sports Premium)

20.00 Argentinos Juniors - Boca (TNT Sports)

 

Domingo 16

11.00 Patronato - Gimnasia (Fox Sports Premium)

13.15 Vélez - San Martín de Tucumán (TNT Sports)

15.30 Unión - Talleres (Fox Sports Premium)

17.45 Lanús - Racing (TNT Sports)

20.00 Godoy Cruz - San Lorenzo (Fox Sports Premium)

 

Lunes 17

19.00 Huracán - Banfield (TNT Sports)

21.00 Rosario Central - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

 

Fecha 6

Viernes 21

19.00 San Lorenzo - Patronato (TNT Sports)

21.00 Colón - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

 

Sábado 22

13.15 Newell's - Lanús (Fox Sports Premium)

15.30 Talleres - Vélez (TNT Sports)

17.45 Defensa y Justicia - Estudiantes (Fox Sports Sports)

20.00 Banfield - Independiente (TNT Sports)

 

Domingo 23

11.00 San Martín de Tucumán - Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)

11.00 Tigre - Huracán (TNT Sports)

13.15 Gimnasia - Rosario Central (Fox Sports Premium)

13.15 San Martín SJ - Atlético Tucumán (TNT Sports)

17.45 Boca - River (Fox Sports Premium y TNT Sports)

 

Lunes 24

19.00 Aldosivi - Belgrano (TNT Sports)

21.00 Racing - Unión (Fox Sports Premium)

 

Fecha 7

Viernes 28

18.45 Independiente - Tigre (Fox Sports Premium)

21.15 Lanús - River (TNT Sports)

 

Sábado 29

13.15 San Lorenzo - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

15.30 Rosario Central - San Martín SJ (TNT Sports)

17.45 Estudiantes - Newell's (Fox Sports Premium)

20.00 Argentinos Juniors - Racing (TNT Sports)

 

Domingo 30

13.15 Patronato - Talleres (TNT Sports)

15.30 Unión - Gimnasia (Fox Sports Premium)

17.45 Belgrano - Huracán (TNT Sports)

20.00 Boca - Colón (Fox Sports Premium)

 

Lunes 1° de octubre

19.00 Godoy Cruz - Defensa y Justicia (TNT Sports)

21.15 San Martín de Tucumán - Banfield (Fox Sports Sports)

21.15 Vélez - Aldosivi (TNT Sports)

 

Fecha 8

Viernes 5

21.00 River - Defensa y Justicia (TNT Sports)

 

Sábado 6

11.00 Huracán - Argentinos Juniors (TNT Sports)

13.15 Aldosivi - San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)

15.30 Gimnasia - Godoy Cruz (TNT Sports)

17.45 San Martín SJ - Vélez (Fox Sports Premium)

20.00 Patronato - Independiente (TNT Sports)

 

Domingo 7

11.00 Banfield - San Lorenzo (Fox Sports Premium)

13.15 Atlético Tucumán - Lanús (TNT Sports)

15.30 Rosario Central - Unión (Fox Sports Premium)

17.45 Talleres - Belgrano (TNT Sports)

20.00 Racing - Boca (Fox Sports Premium)

 

Lunes 8

19.00 Tigre - Estudiantes (Fox Sports Premium)

21.00 Colón - Newell's (TNT Sports)

 

 

Fuente: Clarín