|

Así quedaron los cruces y horarios para los octavos

Resultado de imagen para octavos de final rusia 2018

El sábado se iniciará la fase de octavos de final con el duelo entre Argentina y Francia. Quedó definido el cuadro completo de la próxima instancia.

 

Empiezan los momentos decisivos de la Copa del Mundo de Rusia 2018 con los octavos de final y la última jornada de la zona de grupo entregó a los 16 equipos que protagonizarán las fases mano a mano: Francia, Argentina, Uruguay, Portugal, España, Rusia, Croacia, Dinamarca, Brasil, México, Suecia, Suiza, Bélgica, Inglaterra, Colombia y Japón.

El partido inaugural de los playoffs se dará el sábado con dos candidatos al título: Argentina y Francia se encontrarán en el Kazán Arena, desde las 11 (hora argentina). El mismo día habrá otro duelo estelar: Uruguay deberá sortear la dificultad de la selección de Portugal que comanda Cristiano Ronaldo en Sochi desde las 15 (hora de Uruguay).

Tras las presentaciones de España-Rusia y Croacia-Dinamarca el domingo, las selecciones latinoamericanas volverán a tener acción el lunes. México y Brasil protagonizarán uno de los cotejos más atractivos de la serie en Samara desde las 9 (hora de México).

Mientras Bélgica derrotó a Inglaterra y quedó como líder del Grupo G. Por eso será rival de Japón este lunes en Rostov del Don, a la vez que los británicos chocarán con Colombia el martes en Moscú.

 

FRANCIA vs. ARGENTINA

Fecha: sábado 30 de junio

Estadio: Kazan Arena (Kazán)

Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)

Televisación: TV Pública, DirecTV, TyC Sports (Argentina) / ForoTV y Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

URUGUAY vs. PORTUGAL

Fecha: sábado 30 de junio

Estadio: Fisht Stadium (Sochi)

Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)

Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

ESPAÑA vs. RUSIA

Fecha: domingo 1 de julio

Estadio: Luzhniki Stadium (Moscú)

Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)

Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

CROACIA vs. DINAMARCA

Fecha: domingo 1 de julio

Estadio: Nizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod Stadium)

Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia México y Perú)

Televisación: DirecTV Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

BRASIL vs. MÉXICO

Fecha: lunes 2 de julio

Estadio: Samara Arena (Samara)

Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)

Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas, Azteca Siete, TDN y Sky Sports (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

BÉLGICA vs. JAPÓN

Fecha: lunes 2 de julio

Estadio: Rostov Arena (Rostov)

Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)

Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Foro TV y Las Estrellas (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

SUECIA vs. SUIZA

Fecha: martes 3 de julio

Estadio: Zenit Arena (San Petersburgo)

Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)

Televisación: DirecTV (Argentina) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

COLOMBIA vs. INGLATERRA

Fecha: martes 3 de julio

Estadio: Otkrytie Arena (Moscú)

Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)

Televisación: DirecTV (Argentina) / DirecTV (Colombia) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

 

 

Fuente: Infobae