|

Delfina Pignatiello se quedó con el Olimpia de Oro

La nadadora bonaerense Delfina Pignatiello, de apenas 17 años, se convirtió esta noche en la deportista más joven de la historia en ganar el premio Olimpia de Oro, en una ceremonia realizada en el microestadio de Pilar.

 

“Fue un gran año para mí y quiero agradecer a mi entrenador, a mi familia, a mis amigos y todos los que estuvieron atrás mío. Muchas gracias”, sostuvo la joven deportista al recibir el galardón.

Pignatiello -que hace algunas semanas terminó sus estudios secundarios- tuvo una temporada espectacular que coronó con la estupenda actuación en el Mundial Juvenil de Indianápolis, Estados Unidos, con dos medallas doradas en 1500 metros y 800 metros libres, más una plata en 400 metros.

Este martes, la oriunda de San Isidro cerró un año que atesorará por siempre entre sus mejores recuerdos, para consolidarse como una de las máximas esperanzas de la natación argentina.

Sin haber asistido al Mundial de mayores en Budapest, por sus marcas, Delfina ya está en el quinto puesto del ranking de mayores.

La natación volvió a ganar la estatuilla de Oro luego de 20 años, ya que el último había correspondido al cordobés José Meolans, en 1997.

En el resto de los deportes, se destacaron por su actuación en la temporada 2017 el rosarino Lionel Messi (fútbol exterior), Darío Benedetto (fútbol local), Diego Schwartzman (tenis), Paula Pareto (judo) y el tenista Gustavo Fernández (paralímpico), que era otro de los candidatos al Oro.

Una mención especial fue entregada a Juan José Pizzutti, en recuerdo de los 50 años que se cumplieron del título del mundo de Racing.

La entrega de premios que todos los años otorga el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) se realizó en una ceremonia en el microestadio Municipal de Pilar “Ricardo Rusticucci”, con la presencia del secretario de Deportes de la Nación, Carlos Mac Allister.

 

El listado de los ganadores

Ajedrez: Diego Flores Atletismo: Belén Casetta Automovilismo: Agustín Canapino Basquetbol: Facundo Campazzo Billar: Sebastián Giumelli Bochas: Guillermo Montemerlo Boxeo: Brian Castaño Canotaje: Agustín Vernice Ciclismo: Maximiliano Richeze Equitación: Martina Campi Esgrima: Jesús Lugones Esquí Náutico: Eugenia De Armas Fútbol Exterior: Lionel Messi Fútbol Local: Darío Benedetto Futsal: Santiago Basile Gimnasia: Federico Molinari Golf: Andrés Romero Handball: Diego Simonet Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez Judo: Paula Pareto Karate: Julio Ichiki Motociclismo: Kevin Benavídes Natación: Delfina Pignatiello Padel: Fernando Belasteguín Paralímpico: Gustavo Fernández Patín: Ken Kuwada Pato: Facundo Taberna Pelota: Juan Luis Firpo Polo: Adolfo Cambiaso Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso Rugby: Emiliano Boffelli Softbol: Mariano Montero Squash: Robertino Pezzota Taekwondo: Lucas Guzmán Tenis: Diego Schwartzman.

 

 

 

Fuente: NA