|

Martín Fierro 2018: todos los ganadores de la noche

Estos fueron los nominados y los ganadores de cada terna para los premios más importantes de la televisión.

 

 

FICCIÓN DIARIA

-ADDA, Amar después de amar (Telefe)

-Cuéntame cómo pasó (Televisión Pública)

-Las Estrellas (El Trece) – Ganador

 

ACTOR EN FICCIÓN DIARIA

-Esteban Lamothe (Las Estrellas) – Ganador

-Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó)

-Federico Amador (ADDA)

 

ACTRIZ EN FICCIÓN DIARIA

-Eleonora Wexler (ADDA)

-Violeta Urtizberea (Las Estrellas) – Ganador

-Natalie Pérez (Las Estrellas)

 

ENTRETENIMIENTO

-Susana Giménez (Telefe) – Ganador

-Combate (El Nueve)

-A todo o nada (El Trece)

 

NOTICIERO

-En síntesis (El Trece)

-Telefe Noticias – Ganador

-Televisión Pública Argentina / Noticias

-América Noticias (segunda edición)

 

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

-Noticampi (Telefe)

-Peter Capusotto y sus videos (El Nueve)

-Polémica en el bar (América) – Ganador

 

MAGAZINE

-El diario de Mariana (El Trece)

-Cortá por Lozano (Telefe)

-Pamela a la tarde (América) – Ganador

 

INTERÉS GENERAL

-Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

-PH Podemos Hablar (Telefe) – Ganador

-Por el Mundo (El Trece)

 

CONDUCCIÓN MASCULINA

-Marcelo Tinelli (ShowMatch)

-Santiago del Moro (Intratables)

-Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia) – Ganador

-Marley (Por el Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta)

 

UNITARIO O MINISERIE

-El Maestro (El Trece)

-Un Gallo para Esculapio (Telefe) – Ganador

-Cartoneros (TV Pública)

 

ACTRIZ UNITARIO O MINISERIE

-Eleonora Wexler (Un Gallo para Esculapio)

-Inés Estévez (El Maestro)

-Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos) – Ganadora

 

ACTOR UNITARIO O MINISERIE

-Julio Chávez (El Maestro)

-Peter Lanzani (Un Gallo para Esculapio)

-Luis Brandoni (Un Gallo para Esculapio) – Ganador

 

ACTOR DE REPARTO

Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado)

Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio) – Ganador

Nicolás Francella (Las Estrellas)

 

ACTRIZ DE REPARTO

Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas)

Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio)

Luz Cipriota (El Maestro) – Ganador

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

-Susana Giménez (Telefe) – Ganador

-Un Gallo para Esculapio (Telefe)

-ShowMatch (El Trece)

 

CONDUCCIÓN FEMENINA

-Mariana Fabbiani (El diario de Mariana)

-Verónica Lozano (Cortá Por Lozano)

-Susana Giménez (Susana Giménez) – Ganador

 

REALITY

-ShowMatch (El Trece) – Ganador

-Caniggia Libre (Telefe)

-Dueños de la Cocina (Telefe)

 

LABOR HUMORÍSTICA

-Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez)

-Martín Campi (Noticampi y Peligro, Sin Codificar)

-Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi) – Ganador

 

PANELISTA

-Chiche Gelblung (Pamela a la tarde) – Ganador

-Mauro Szeta (Cortá por Lozano)

-Ivana Nadal (Despedida de solteros, El Diario)

 

PERIODÍSTICO

-Cada Noche (TV Pública)

-Debo Decir (América) – Ganador

-PPT (El Trece)

-La Cornisa (América)

 

REVELACIÓN

-Carla Quevedo (El Maestro)

-Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado)

-Diego Cremonesi (Un Gallo para Esculapio) – Ganador

 

MUSICAL

-Concierto CCK (TV Pública)

-La Peña de Morfi (Telefe) – Ganador

-Ojos de videotape (TV Pública)

 

DEPORTIVO

-Arena Extreme (América)

-Pasión por el fútbol (El Trece) – Ganador

-Locos por el Fútbol (El Nueve)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Gisela Busaniche (Telefé Noticias)

Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día) – Ganador

Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Facundo Pastor (América Noticias) – Ganador

Nicolás Wiñazki (Telenoche)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias)

 

MOVILERO

-Guillermo Panizza (Telefe Noticias) – Ganador

-Dominique Metzger (Telenoche)

-Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece)

 

INFANTIL

-Divina, está en tu corazón (El Trece)

 -El Universo de Lourdes (El Nueve)

-Piñon Fijo (El Trece) – Ganador

 

DIRECCIÓN

-Bruno Stagnaro (Un Gallo para Esculapio) – Ganador

-Barone (El Maestro)

-Galimberti / Bechara (Cuéntame cómo pasó)

 

AUTOR / LIBRETISTA

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio) – Ganador

Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar)

Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro)

 

CORTINA MUSICAL

El Baile de la Vida (Un Gallo Para Esculapio)

Las Estrellas (Las Estrellas)

Los Sueños del Ayer (Cuéntame cómo pasó) – Ganador

 

CULTURAL / EDUCATIVO

Ambiente y Medio (Televisión Pública) – Ganador

Noticias de Ayer (Televisión Pública)

Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

 

PUBLICIDAD

Casa Poet

Coca Cola

El Vino Argentino, la primera red social – Ganador