|

Un Urtubey y el Museo de Alta Montaña, entre los 100 premiados de los Konex

Este año destacan a empresas, instituciones y comunidad. Mención Especial para el Papa Francisco y Konex de Honor para Raúl Alfonsín.

Se conocieron ayer los 100 premiados de los Premios Konex 2018: Instituciones-Comunidad-Empresa.En esta oportunidad, el jurado otorgó la Mención Especial y el Konex de Honor a dos destacadas personalidades: la Mención Especial fue para el Papa Francisco y el Konex de Honor para Raúl Alfonsín.

Los 100 Premios Konex - Diplomas al Mérito, correspondientes a 20 disciplinas, se entregarán el martes 20 de septiembre.

El Gran Jurado elegirá en cada uno de los 20 quintetos premiados, a las personalidades que ostenten las trayectorias más significativas, quienes recibirán el Konex de Platino. Entre ellas se seleccionará a la más destacada, quien obtendrá el Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación Konex. El acto final, donde se entregarán los Konex de Platino, la Mención Especial, el Konex de Honor y el Konex de Brillante será el martes 13 de noviembre.

El listado completo de los 100 premiados 2018: 

Entidades Culturales: CeDInCI - Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas, Fundación Leer, Fundación PROA, Museo de Arqueología de Alta Montaña y Tecnópolis.

Entidades Educacionales y de Formación Docente: Fundación Cimientos, Instituto Balseiro, Orquesta - Escuela de Chascomús, Universidad Nacional de Buenos Aires y Universidad Nacional de La Matanza.

Entidades de Investigación Científica y Tecnológica: Banco Nacional de Datos Genéticos Bioceres, CONICET - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas, Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres e INVAP.

Entidades de Salud: Fundación CONIN, Fundación Huésped, Fundación INECO, Hospital de Pediatría Profesor Dr. Juan P. Garrahan y Hospital General de Agudos Dr. Juan A. Fernández. Entidades de la Sociedad Civil: AAPRESID - Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa, Asociación Madres contra el Paco y por la Vida, Cottolengo Don Orione, EAAF - Equipo Argentino de Antropología Forense y Observatorio de la Deuda Social Argentina de la UCA.

Dirigentes, Organizaciones e Iniciativas Sindicales: Convenio de Productividad de Vaca Muerta, Luis Ramón Hlebowicz, Obra Social del Personal de la Sanidad Argentina, Ricardo Pignanelli y Juan Carlos Schmid Empresa y Comunidad: Fundación Telefónica, Matriarca, Pan American Energy, Programa ProPymes de Techint y Toyota.

Dirigentes Sociales: Margarita Barrientos, Padre “Pepe” Di Paola, Graciela Fernández Meijide, Héctor “Toty” Flores y Rodrigo Zarazaga.

Legisladores: Graciela Camaño, Elisa Carrió, Miguel Ángel Pichetto, Ernesto Sanz y Margarita Stolbizer.

Magistrados: José María Campagnoli, Horacio Cattani, Graciela González, Hilda Kogan, María José Sarmiento, Carmen Argibay (Post Mortem) y Julio César Strassera (Post Mortem).

Administradores Públicos: Alberto Abad, Alfredo Cornejo, Alberto Crescenti, Horacio Rodríguez Larreta, María Eugenia Vidal y Alicia Oliveira (Post Mortem).

Diplomáticos: Ricardo Lagorio, Eduardo Mallea, Rogelio Pfirter, Renato Carlos Sersale di Cerisano y Pedro Villagra Delgado.

Empresarios de Agronegocios: Gerardo Bartolomé, Mariano Bosch, Nicolás Catena, Gonzalo Tanoira y Herman Vicentin.

Empresarios de la Industria: Juan Carlos Bagó, Alberto Grimoldi, Luis Pagani, José Porta y Hugo Sigman.

Empresarios Innovadores: Santiago Bilinkis, Máximo Cavazzani, Emiliano Kargieman, Eduardo Meichtry y Federico Trucco.

Empresarios del Comercio, de la Banca y de los Servicios: Federico Braun, Marcos Galperin, Martín Migoya, Roberto Souviron y Patricio Supervielle.

Empresarios PyME: Claudia Álvarez Argüelles (Álvarez Argüelles Hoteles), Inés Berton (Tealosophy), Martín Cabrales (Cabrales), Marcelo Salas Martínez (Café Martínez) y José Alberto Zuccardi (Familia Zuccardi).

Ejecutivos de la Industria: Isela Costantini, Guillermo Hang, Daniel Herrero, Miguel Kozuszok y Gastón Remy.

Ejecutivos del Comercio, de la Banca y de los Servicios: Facundo Gómez Minujín, Sergio Kaufman, Federico Procaccini, Guillermo Rivaben y Martín Zarich.

Dirigentes Empresarios: Miguel Acevedo, Claudio Cesario, Javier Goñi, Luciano Miguens y José Urtubey.

Clarín